На днях на базе Житомирского государственного университета им. И. Франко Житомирским областным отделением Национального Олимпийского Комитета Украины совместно с Житомирским областным отделение комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины, управлением образования и науки Житомирской ОГА прошел финальный этап Всеукраинского спортивно-массового мероприятия среди детей «Олимпийский аистенок».
Участников мероприятия приветствовали заместитель председателя Житомирского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Леонид Самуна, начальник Житомирского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Владимир Зорник и стипендиат НОК Украины, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Алексей Рачковский.
Основная цель мероприятия — воспитание учащихся на гуманистических ценностях олимпийского движения — дружбы, взаимоуважения, солидарности, благородства формирование у них навыков и культуры здорового образа жизни, привлечение их к активным занятиям физической культурой и спортом, подготовка к высокопроизводительному труду.
Цель всеукраинского спортивно-массового мероприятия среди детей «Олимпийский аистенок» — пропаганда здорового образа жизни, распространение идей олимпизма, развитие олимпийского движения в Украине путем привлечения как можно большего количества детей и юношества к занятиям спортом, организация содержательного досуга.
Задача мероприятия заключались в формировании сознания учащихся по полезности и необходимости занятий физической культурой и спортом, положительного отношения и интереса к физической культуре, спорта, олимпийского движения и здорового образа жизни, представление учащихся об олимпийском движении в мире и, в частности, в Украине»; обогащении знаниями учащихся на олимпийских видов спорта, истории Олимпийских игр, выдающихся спортсменов, развития познавательного интереса к физической культуре, спорта и олимпийского движения; Создание средствами физической культуры и спорта творческой атмосферы, пробуждение в учениках желание развиваться и совершенствовать свои способности содействии воспитанию чувства патриотизма, гордости за успехи украинских спортсменов, которые достойно представляют нашу страну на международных соревнованиях самых высоких уровней и распространении идей гуманизма.
Победителями соревнований стали ученики Першотравенск ООШ
Победители и призеры мероприятия были награждены грамотами и дипломаты Житомирского областного отделения Национального олимпийского комитета, сувенирной и печатной продукцией НОК Украины.