Студентки Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Ирина Бездуган с юридического факультета и Ольга Славина с социально-гуманитарного заняли призовые места во Всеукраинском конкурсе «Украина: 20 лет государства», проведенным к 20-летию Независимости Институтом стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» совместно с Киевским национальным университетом имени Т. Шевченко.
Ирина вместе с четырьмя победителями из других вузов получила высшую награду — первую премию в размере трех стипендий фонда «Украина», а Ольга и еще 29 участников — третью в размере одной стипендии. Всего с Днепропетровского национального в конкурсе-опросе относительно результатов государственного строительства и видение путей дальнейшего развития нашего государства приняло участие 28 студентов.
Ирина Бездуган уже имеет опыт участия в различных конкурсах, в частности, стипендиальной программе фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA», конференциях и форумах, является членом «Лиги студентов», созданной при Ассоциации юристов Украины, и председателем ее локального отделения при ДНУ, посещает студенческое научное общество. «Я постоянно интересуюсь стипендиальными программами, поэтому узнала о конкурсе« Украина: 20 лет государства »из Интернета, — говорит Ирина. — Нужно было заполнить анкету и прислать ответы на электронный адрес организаторов. Конкурс не афишировался как материальная поддержка молодежи, поэтому о денежную премию я узнала уже на торжественном награждении в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко. Вопросы были распределены по тематике на шесть разделов, в одних предусматривались четкие ответы, в других — обоснованная позиция. Один из разделов касался конституционных процессов, которые привели к независимости Украины.
Несколько было посвящено целом перспективам нашей страны: становлению гражданского общества, развития общественных организаций и независимых средств массовой коммуникации, повышению уровня уважения к политикам — то есть как с помощью простых инструментов гражданам можно влиять на становление правового государства. Раздел о национальной идее произвел настоящий фурор среди участников, все на него эмоционально отреагировали. Я считаю, и обосновывала это в анкете, что национальная идея необходима, именно она, в первую очередь, может объединить общество. И заключается в общем благосостоянии, когда граждане знают, что живут в государстве, которое защищает их права и интересы, заботится о культурно-образовательный, социальный уровень населения.
Считаю, что национальная идея должна быть принята в виде декларации, а не закона — она не должна быть принудительной, а нужно, чтобы появилась реальная идея жизни в сознании людей. По результатам анкетирования оказалось, что разруха — не в стране, а, прежде всего, в «головах» людей. Украина — очень молодое государство, и у нее все впереди, главное, что она имеет неравнодушного к ее жизни молодежь. Это молодежь, и я в том числе, которая не хочет работать за границей, или вечером у телеэкрана высказывать свою позицию, мы стремимся работать для благосостояния Украины «.
Всего в анкетировании изъявили желание принять участие около 1100 студентов и молодых преподавателей в возрасте до 25 лет из 119 вузов из 26 регионов, они проголосовали и бросили бюлетни в картонные коробки. Всего участников оказалось среди экономических специальностей, а также гуманитарных и технических. Среди университетов-победителей — КНУ им. Т. Шевченко, Национальный авиационный университет, Харьковский национальный университет внутренних дел, Национальный университет «Острожская академия», Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара.
Информационно-аналитическое агентство
Днепропетровского национального университета