Визит был продолжением диалога, начатого предварительным визитами представителей польских университетов. В частности, во время визита заместителя декана по международному сотрудничеству факультета товароведения д.э.н., профессора кафедры экономики качества Яцека Лучака обсуждалась подготовка очередного проекта TEMPUS и налаживания сотрудничества между нашими университетами в научно-образовательной сфере, отражающие развитие основных позиций визита президента Фонда ректоров польских университетов профессора Ежи Возьницки в ДНУ в октябре 2012 года.
Во время встречи с ректором Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, профессором Николаем Викторовичем Поляковым было отмечено высокой приоритетности в реализации TEMPUS-проектов. Ректор ДНУ отметил, что интересной и перспективной является тема исследования систем управления качеством и окружающей средой в университетском образовании.
Декан экономического факультета ДНУ, профессор Сергей Александрович Смирнов подтвердил, что такое исследование позволяет университета быть в авангарде инновационных образовательных технологий в Украине. Николай Викторович Поляков отметил, что и в дальнейшем целесообразно расширять функционирования украинского-польского научно-культурного центра ДНУ по экономическим направлениям.
Профессор Яцек Лучак отметил, что Познанский экономический университет является ведущим ВУЗом Польши, имеет значительный научный и образовательный потенциал и авторитет в Европе и мире. Он подчеркнул, что польская сторона также намерена развивать сотрудничество с ДНУ и пригласил преподавателей и студентов к участию в образовательно-научных программах на базе Познаньского экономического университета и ЕС. Было акцентировано внимание на программе развития вузов Национального центра исследования и развития при правительстве Польши, к которой Яцек Лучак пригласил привлечь наш университет.
Стороны договорились о подписании двустороннего соглашения в сфере сотрудничества и научного обмена. В рамках договора планируется ввести общее руководство аспирантских работами, предоставить возможность учиться студентам обоих университетов по программе двойного диплома.
Во время встречи с руководством экономического факультета ДНУ были очерчены направления сотрудничества между экономическим факультетом ДНУ и факультетом товароведения Познаньского экономического университета. Достигнуты договоренности о взаимных публикации статей ученых обоих университетов в польских и украинских профессиональных журналах, об участии в международных научных конференциях. Профессор Яцек Лучак поддержал предложение профессора С. А. Смирнова по организации открытых Интернет-лекций профессоров Познаньского экономического университета для студентов ДНУ имени Олеся Гончара.
Заместитель декана экономического факультета по международному сотрудничеству доцент Сергей Яковлевич Касьян подчеркнул, что на экономическом факультете ДНУ проводится значительная работа по развитию взаимодействия с польскими вузов, способствует обогащению основных научно-методических положений экономических школ соседних государств и является взаимовыгодным в условиях мировых интеграционных процессов.
Важным этапом встречи Яцека Лучака с проректором по научно-педагогической работы в сфере международного сотрудничества профессором Михаилом Павловичем Дьяченко было дальнейшее согласование особенностей сотрудничества между ДНУ имени Олеся Гончара и Познанским экономическим университетом.
Деканат экономического факультета ДНУ имени Олеся Гончара,
Отдел по работе с международными организациями и иностранными
студентами ДНУ имени Олеся Гончара