Модернизация институтов государственной власти и местного самоуправления в Украине требует изучения и адаптации передового зарубежного опыта управления экономическим и социальным развитием регионов и муниципальных образований. С инициативой обеспечить европейский диалог в системе подготовки государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления выступила кафедра государственного и муниципального управления ТНЭУ.
В рамках реализации Соглашения о международном сотрудничестве по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере государственного управления и местного самоуправления между ТНЭУ и Вроцлавским экономическим университетом состоялась стажировка слушателей магистратуры факультета довузовской, последипломной и магистерской подготовки по специальности «Государственная служба» специализации «Территориальное управление и местное самоуправление »в городе Еленя Гура (Польша) на базе факультета региональной экономики и туризма Вроцлавского экономического университета. Руководителем стажировки от ТНЭУ выступил к. э. н., доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления Григорий Монастырский.
Цель стажировки — изучение опыта и механизма функционирования системы местного самоуправления, муниципального менеджмента и местного хозяйства в Польше и других странах Европейского Союза.
Слушатели магистратуры получили неоценимый опыт общения с профессорами Вроцлавского экономического университета, должностными лицами органов местного самоуправления и польскими студентами. Лекционная компонента стажировки гармонично сочеталась с возможностью изучения практики муниципального управления на базе уездной и городской советы. Завершилось стажировки круглым столом «Система территориального управления в Украине и Польше: различия, общие проблемы, трансфер технологий», на котором украинские слушатели магистерской программы «Государственная служба» показали незаурядные теоретические знания и умение их практической реализации в различных сферах управления экономикой. Всем участникам стажировки были торжественно вручены международные сертификаты.
А в октябре на базе ТНЭУ предстоит стажировка студентов Вроцлавского экономического университета по изучению современных технологий муниципального менеджмента. Такое сотрудничество является реальным и конструктивным вкладом нашего Университета в дело евроинтеграции Украины.
Автор: Магистратура факультета довузовской, последипломной и магистерской подготовки