Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки, молодежи и спорта

Сегодня, 26 августа 2011 года, с участием Премьер-министра Украины Николая Азарова и Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника состоялось расширенное заседание коллегии МОН «молодь спорту» «Об итогах развития общего среднего и дошкольного образования в 2010/2011 учебном году и задания на 2011/2012 учебный год ».


заседание коллегии

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил вопрос перед педагогами по развитию дошкольного и общего среднего образования, обеспечение детей школьными автобусами, готовности учебных заведений к новому учебному году, формирование оптимальной сети учебных заведений, надбавок для педагогов и др..

В частности, Николай Азаров выразил обеспокоенность, что молодежь потеряла любовь к истории и искусству и подчеркнул, что детей нужно приучать к здоровому образу жизни.

«Мне больно, что наша современная молодежь, к сожалению, потеряла любовь к истории, мало интересуется серьезной музыкой, их не затащишь на выставки … А из этого всего складывается основа таких очень серьезных понятий как совесть, мораль, честность», — сказал Николай Азаров.

Глава Правительства поставил цель за 2012 реализовать программу «Школьный автобус». «В этом году мы выделили большие средства на программу» Школьный автобус «. В следующем году мы также выделим на это большие ресурсы. Я думаю, что нужно как-то определиться и не растягивать эту программу … В следующем году давайте закроем эту тему, чтобы у нас эта программа обеспечила всех школьников, все школы транспортом », — подчеркнул Премьер.

Также Николай Азаров отметил, если в 2012 году эта программа будет полностью реализована, то в последующие годы останется только обновлять подвижной состав. Он также отметил, что перед главами обладминистраций нужно ставить конкретные задачи, чтобы дороги и подъездные пути к школам так же, как и до сельских амбулаторий и больниц, были качественными.

Кроме этого, Глава Правительства отметил, что украинский рынок труда нуждается производственных и технологических специальностей, в то время, как чувствуется излишек экономистов, юристов и международников.

Также Николай Азаров поинтересовался у педагогов относительно существующих проблем в сфере образования. Участники коллегии рассказали Премьер-министру об актуальных вопросах, требующих решения и поддержки со стороны Правительства.

В свою очередь, Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник выступил с докладом, в котором рассказал о принятых мерах, достижениях и планах по развитию общего среднего и дошкольного образования. В частности, Министр отметил, что принята Государственная целевая социальная программа развития дошкольного образования на период до 2017 года; впервые проведен I Всеукраинский съезд педагогических работников дошкольного образования; приостановлено сокращение сети дошкольных учебных заведений. По сравнению с прошлым годом количество дошкольных учебных заведений возросло на 257 единиц, в том числе введено в действие 4 новостройки, 236 открыт в приспособленных помещениях, начали деятельность 17 частных детских садов.

Также среди достижений можно выделить разработку программы развития детей старшего дошкольного возраста «Уверенный старт», утверждении Государственных стандартов начального образования, осуществления работы над новой редакцией Государственного стандарта базового и полного общего среднего образования.

Дмитрий Табачник обратил внимание присутствующих на внедрение Министерством современных информационных и коммуникационных технологий обучения в средней школе. «В частности, разработан и утвержден Правительством Государственная целевая программа внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ информационно-коммуникационных технологий» Сто процентов «на 2011-2015 годы; Государственная целевая программа развития школьного естественно-математического образования», — отметил он.

По словам Министра, впервые проведена Всеукраинская эстафета педагогических инноваций «Новые горизонты украинской школы», в которой приняли участие более 300 педагогов из всех регионов страны.

Кроме того, Дмитрий Табачник обратил внимание участников коллегии на важность качественной подготовки учебных заведений к началу 2011/2012 учебного года, формирование оптимальной сети учебных заведений, стопроцентного охвата различными формами дошкольного образования детей старшего дошкольного возраста подобное.

Также состоялось обсуждение доклада Министра Дмитрия Табачника во время работы секций руководителей региональных органов управления образованием, работников, отвечающих за вопросы общего среднего и дошкольного образования и др.. Некоторые из них были проведены впервые, в частности, секция главных бухгалтеров региональных органов управления, руководителей финансово-экономических подразделений, инженерных групп, кадровых, юридических служб, работников пресс-служб, директоров региональных институтов последипломного образования и председателей региональных профсоюзных организаций работников образования и науки.

После обсуждения насущных вопросов на секциях проведен дискуссии и внесены предложения в решение коллегии. Обсуждались так же курсы английского Казань.

Министр также вручил ведомственные награды и отличия лучшим педагогам и ученикам-победителям международных олимпиад и соревнований.

Предыдущая запись Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества
Следующая запись Сделать диплом самому или лучше купить?

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *